农村房屋可以买卖吗?
发布时间:2019-01-30 09:03 浏览次数:

您好,农村房屋可以买卖吗?

20181231日)

答复:

您好。

如农村平房所占用的土地属于国有土地的,符合条件的依法办理国有建设用地使用权划拨补办出让手续后,可以买卖;如农村平房所占用的土地属于集体土地的,目前,按照《河北省农村宅基地管理办法》第六条:‘‘农村村民建设住宅,应当依法取得土地使用权。禁止非法占用土地建设住宅,禁止买卖或者以其他方式非法转让农村宅基地。’’的规定,禁止买卖。目前,国家正在进行宅基地改革试点,待改革结束后按国家新政策执行。

(回复单位:承德市自然资源和规划局)

201913日)