咨询一下车位产权问题 
发布时间:2020-09-22 09:25 浏览次数:

您好,我购买了我们小区地下车位一个,当时开发商承诺有产权,但至今未给办理相关产权登记。现想咨询一下小区车位的性质,是否为计容车位,是否能办理产权登记。

(2020年8月27日)

答复:

您好。此小区地下车库在土地出让时并未计容,未缴纳地下空间的土地出让金。小区地下车位办理了不动产首次登记,用地性质为划拨,再次转让时需补缴土地出让金。您可在签订车位购买合同后与建设单位共同申请分户转移登记。具体登记业务,可咨询不动产登记双滦分中心,咨询电话为:8215130、8215099,我们将谒诚为您服务。

(回复单位:承德市不动产登记中心)

(2020年9月2日)